Subasta 1031, Lote # 222
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) La batalla de Tetuán Firmada Litografía sobre papel japonés ED 166 / 199 Publicada en: en el sitio The Salvador Dali Foundation www.salvador-dali.org Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1962, la cual se conserva actualmente en The Morohashi Museum of Modern Art, Fukushima, Japón. 29.5 x 41 cm Estimado $22,000-30,000